香港管家婆料大全图挂图库33期,香港论坛高手

栏目导航

推荐文章

当前位置:主页 > 旅游新闻 >

旅游新闻

关于义务教育阶段补课和上晚自习收费事宜 - 四川省

发布日期:2021-11-12 18:48   来源:未知   阅读:

  我是四川宣汉市民,目前县城公办中小学都存在在职教师收取补课费和上晚自习费用。据我家小孩经历:小学补课每科是600元一学期。初中补课是每科1200元一学期,每周补4小时,另外初中在学期末,还另外收取每位学生680元上晚自习费用(不同中学可能收费有差异)。经了解其它家长,均说县城一直都这样,晚自习费用比之前还上涨了。我想知道九年义务教育收取这些费用,属于合理收费吗?依据的是什么?若是不合理,后续怎么杜绝此现象。我查询了国务院互联网+督查,类似现象属于不合理收费,还进行了处理。期待抽空恢复。谢谢!

  网民朋友:您好!收悉您咨询城区中小学收取补课费和早晚自习费是否合理的留言后,我局高度重视,及时安排调查组深入城区学校进行调查核实。现将相关情况报告如下。一、调查情况调查组深入城区各校,通过问卷调查、谈话询问教师和电话询问部分学生家长,各校在开学前均严格按照《宣汉县教育和科学技术局关于做好开学教育收费工作的通知》要求,在校园内设置了开学收费公示栏,并严格执行收费政策。按照国家教育部2017年出台《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅﹝2017﹞2号)、四川省教育厅2019年出台《四川省教育厅关于做好中小学课后服务工作的实施意见》(川教﹝2019﹞11号)、《宣汉县教育和科学技术局关于做好中小学课后服务工作的实施意见》(宣教科发﹝2020﹞155号)规定,各校从2020年秋季学期起对学生实施了课后服务。目前各校部分学生家长已交本学期课后服务费小学400元,初中680元情况属实。反映小学每科600元,初中每科1200元的补课费和初中上早晚自习收费的问题,县教科局结合正在开展的“三乱”专项整治活动,责成各校针对对存在教育“三乱”问题限时排查、整改到位。二、处理意见我局一是责成城区各中小学对收取的课后服务费及时向学生家长做好解释说明,二是责成城区中小学针对所反映问题举一反三,全面开展自查自纠,紧盯问题扎实整改,县教科局将以“三乱”专项整治活动为契机,对未按要求限时整改存在问题的学校及个人予以严肃处理,强力正风肃纪,进一步加强师德师风教育,规范办学行为。如有未尽事宜,您也可直接拨打县教科局电线)咨询反映。

  今年上半学期的补课费什么时候退?是否像渠县那样去处理:1强化师德考核机制.2强化承诺践诺机制,接受家长,媒体和社会监督.3.强化自查机制,退回已交补课费。4强化明查暗访机制.5.强化惩处查办机制.等等。

  目前,全县中小学正在开展“三乱”专项整治行动,要求各校严格按照整治要求,全面排查整改存在的问题,并于2021年6月26日至7月6日(自查自纠阶段)对存在问题排查整改到位。县教科局将按照“三乱” 专项整治既定工作方案,对各校自查自纠情况进行督导检查。对在规定时限内,安排部署不力、排查整改不到位的学校和个人,将严肃查处。未尽事宜,您也可直接拨打县教科局电话()咨询反映!

  过去一个多月了,除了资料费退了外,主要的部分学生上学期补课费,仍然未退费?相关教师如何处理,没有结果?其它小学补课费都退了,蒲江中学还在停留在说教上,行动迟缓。这就是应付省委的回复?还是认为没必要追究了?还是让相关老师觉得过阵子,还可以继续违反规定。

Power by DedeCms